開公司最重要的稅之二:營所稅

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秀人 says: 請問一下,若是一人公司沒股東沒員工(有限公司),假設年度開出去發票請款金額為100萬, ... Skiptocontent不同於兩個月一次的營業稅,每年5月1日至31日要申報的是上一年度的營利事業所得稅,簡稱營所稅。

營利事業所得稅:顧名思義是所得稅的一種,跟個人綜合所得稅很像,是總結一年的所得而課徵的稅。

營所稅申報的方式有以下四種,是計算淨利的方式不同:擴大書面審核申報(簡稱書審):適用年營業額3000萬以下,或帳證較不齊全的公司所得額標準申報:適用年營業額3000萬以上,或帳證較不齊全的公司查帳申報(簡稱查帳):適用年營業額3000萬以上,或帳證齊全的公司會計師簽證申報:適用年營業額一億元以上之公司Note「所得額標準申報」的概念和「書審」類似,只是適用的稅率不同,所得額標準一般來說會高一些。

上述四種申報方式大致上可以歸類成兩種概念:「書審」及「查帳」,本篇文章將會介紹這兩個概念。

一、查帳:賺多少繳多少,核實課稅查帳基本上是最精準的方式,也就是收入減支出後計算出淨利(純益),再依照這個實際經營的結果去申報,稱為「帳載損益核實課稅」──賺多少課多少,沒賺錢就不用繳。

但帳務清楚明瞭的條件(缺點)就是麻煩:公司憑證要齊全、所有收支都有對應的單據、金流要可以完全核對,要請專門的會計人員成本相當高,如果委託事務所處理費用也相對較高。

清楚精準固然是好事,然而公司草創期沒錢請專人記帳,老闆擔任業務、行銷、會計、出納等職務,忙著建立新世界的秩序,稅務帳目又不夠理解,對於分辨正式(或有用的)單據出現障礙、憑證的缺漏情形等都在所難免,要做到精準很難,而且可以想像,在以前電腦尚不發達的時代,政府要求所有公司一律查帳處理,可能國稅局稽核人員都會崩潰。

政府於是先訂定某些條件可以用書面審核,發現便民又利己,就持續「擴大」書審的適用範圍,成為今日所謂的「擴大書面審核申報」。

二、書審:總收入×該行業平均純益率=平均淨利(純益),依平均淨利課稅不同於查帳直接計算收支的方式,書審是以公司的「主要行業別」為依據,再以政府每年更新的「同業利潤標準、擴大書審純益率標準」去推算公司淨利,進而算出公司應繳的營所稅。

這樣只要記錄好收入,非常方便,但國稅局是怎麼定義公司的主要行業呢?所得到底要怎麼估計?公司主要行業代號稅務員會根據您公司登記的營業項目、負責人說明及各項相關資料的綜合調查評比,來核定您公司的「行業代號」。

每個行業代號有各自對應的稅率,政府會每年更新微調。

想知道被核定的行業代號,可以在公司設立時的營業登記公文上看到,或上稅務入口網公示資料查詢,輸入統編後,看登記營業項目。

如果公司實際的經營項目與行業代號有出入怎麼辦呢?首先,查詢該行業代號的稅率如何?如果實際營業項目的稅率可能更低,可以向國稅局舉證相關資料,如發票明細,跟稅務員申請修改。

備註:如果是新平新設立的客戶,我們會跟您確認營業項目並找到合適、稅率低的選擇供稅務員參考,只是最後決定權仍在稅務員手上。

政府怎麼評定各行各業有多賺?製造業、零售業、顧問業的淨利率肯定不相同,每個行業都有該行業平均的利潤標準,差距通常不大,而國稅局可以利用過往的申報資料,每年訂出各個行業的代號及適用的稅率。

總收入從那裡來呢?其實營業稅就透露了營業額,把六期的營業稅的銷售額加起來,就是公司的總收入了。

小編第一次接觸時,覺得政府很聰明(狡猾?),營業稅明明是消費稅,卻可以藉此取得公司準確的銷售額,利用申報扣抵的方式,把銷項進項扣在一起,再鼓勵消費者要領發票兌獎,讓營業人較難以逃漏稅。

因此書審就是總收入×行業平均淨利率=平均淨利。

簡單,但有個缺點,公司如果實際純益比擴大書審純益率還低時,只能調高以擴大書審純益率申報喔!不然就要改以查帳案件申報,但前提是帳證齊全。

再來談談:擴大書審純益率、所得額標準與同業利潤標準淨利率一般來說,擴大書審純益率大多數的行業是6%,其實比實際淨利低很多(如果老闆只能賺6%,那大概也很少人想當老闆了),給營收不足3000萬的中小企業使用,這可能可以少繳不少稅,然而,對國稅局而言,可能因此損失不少稅收,考量到這點,現在國稅局會利用大數據來挑出可能有“疑慮”的公司抽查(大約10%),要求提供帳冊查核;如果公司無法送帳證明,國稅局就會祭出具懲罰性意味的「同業利潤標準淨利率」來計算當年度的營所稅,作為稽徵成本與公平課稅之間的平衡點。

此外,因為擴大書審純益率比較低,給「較乖的企業」使用,條件要求比較多:營收3000萬以下、進項無異常問題、收入無低報或沒有重大異常等。

那如果不想被抽查,可以選擇使用「所得額標準」或更高的稅率申報,被抽到的機會比較低,限制也比較少。

而被抽查時,不想提供帳冊,就使用「同業利潤標準淨利率」計算。

通常並不會提供帳冊,因為憑證並不齊全,最後淨利可能會比同業利潤標準淨利率更高,不過如果費用憑證充足,也許可以考慮提供,這就是為什麼收據不能扣抵營業稅,卻還要收集收據了。

如果想知道自己的同業利潤標準,可以於稅務入口網查詢公示資料,取得您的登記營業項目後,再到財政部稅務行業標準分類暨同業利潤標準查詢系統下載最新年度的「營利事業各業所得額、同業利潤標準、擴大書審純益率標準」查詢各種核定標準。

營所稅=淨利×營所稅率上述的書審或是查帳都是計算淨利的方式,算出淨利之後,乘以營所稅率就是營所稅了,稅率依照組織、營收會有所不同。

營所稅率行號:目前不課營所稅,盈餘分配後,併入綜合所得課個人綜合所得稅。

公司:年淨利20萬以上,20%年淨利介於12萬到20萬,(淨利-12萬)×50%=稅額年淨利小於12萬(起徵點),免稅之後分配盈餘部分,一樣併入綜合所得課個人綜合所得稅。

Note此計算以一年為準,未滿一年,則依月份比例計算,如:110/10/15開業,則110年算營業3個月,起徵額=12萬×(3/12)=3萬,淨利達20萬×(3/12)=5萬,稅率20%。

假設公司的書審純益率為6%:全年營收400萬元,則淨利:400萬×6%=24萬,超過20萬稅率20%,營所稅=淨利×稅率=24萬×20%=48,000元全年營收300萬元,則淨利:300萬×6%=18萬,介於12萬到20萬之間,營所稅=(淨利-12萬)×50%=(18萬-12萬)×50%=3萬元全年營收100萬元,則淨利:100萬×6%=6萬,小於12萬元免稅。

在這個條件之下的分界點在於:年營收要在3,333,333元以上才會課20%;200萬以下則免稅。

股利所得退稅(限公司組織)讀到這裡,您可能發現開公司會被課兩次稅(營所稅、綜所稅),過去為了避免掉這個問題,採用兩稅合一制,但由於計算太複雜,為了符合國際稅制改革趨勢而簡化稅制,目前的方案如下:股利併入綜合所得稅,可享有8.5%的抵減稅額,但每戶可抵減金額以8萬元為限。

股利部分採28%稅率,分開計稅。

如果綜合所得稅達30%級距(淨所得242萬以上)才需要考慮。

營所稅與綜所稅加總比較(進階)這邊會比較行號與公司在各種情況收入所要支出的稅,會稍微複雜,如果您在猶豫要開公司或行號,可以好好了解。

全年營收100萬,採擴大書審純益率6%,淨利為100萬×6%=6萬(小於12萬,未達營所稅課稅標準)行號部分:因為行號目前不課徵營所稅,所以6萬併入綜合所得稅課稅,假設增加綜所稅部分,課稅級距為12%,營利所得6萬×12%=7,200,增加7,200元的綜合所得稅。

公司部分:未達課徵營所稅標準12萬,免徵營所稅。

之後公司分配盈餘,假設能夠全額分配(通常只能分配9成),且增加綜所稅部分,課稅級距為12%,營利所得×稅率=6萬×12%=7,200,可享有8.5%可扣抵稅額:6萬×8.5%=5,100,計7,200–5,100=2,100元的綜合所得稅在不課徵營所稅的情況下,公司被課到的稅額比行號還要少。

Note公司要提列法定盈餘公積10%,可以分配的只有90%,除非達到不用提列的條件。

不過這些法定盈餘在公司結束時還是要分配掉的。

全年營收500萬,採擴大書審純益率6%,淨利為500萬×6%=30萬(20萬以上,營所稅課稅率20%)行號部分:因為行號目前不課徵營所稅,所以30萬併入綜合所得稅課稅,假設營利所得增加部分課稅級距為12%,行號營利所得30萬×12%=36,000,增加36,000元的綜合所得稅。

公司部分:年淨利20萬以上,課徵營所稅:30萬×20%=6萬,稅後淨利:30萬-6萬=24萬。

之後公司分配盈餘,假設能夠全額分配,且增加綜所稅部分,課稅級距為12%,營利所得×稅率=24萬×12%=28,800,可享有8.5%可扣抵稅額:24萬×8.5%=20,400,增加28,800-20,400=8,400元的綜合所得稅。

合計營所稅+綜合所得稅=60,000+8,400=68,400元在課徵營所稅率20%的情況下,公司因為要課徵營所稅與綜所稅,雖然有抵減,但公司還是會課較多的稅。

全年營收250萬,採擴大書審純益率6%,淨利為250萬×6%=15萬(淨利介於12萬~20萬)行號部分:因為行號目前不課徵營所稅,所以15萬併入綜合所得稅課稅,假設營利所得增加部分課稅級距為12%,行號營利所得15萬×12%=18,000,增加18,000元的綜合所得稅。

公司部分:年淨利介於12萬到20萬,課徵營所稅:(15萬-12萬)×50%=1.5萬,稅後淨利:15萬-1.5萬=13.5萬。

之後公司分配盈餘,假設能夠全額分配,且增加綜所稅部分,課稅級距為12%,營利所得×稅率=13.5萬×12%=16,200,可享有8.5%可扣抵稅額:13.5萬×8.5%=11,475,增加16,200-11,475=4725元的綜合所得稅。

合計營所稅+綜合所得稅=15,000+4,725=19,725元在淨利介於12萬~20萬的情況下,公司與行號整體課稅差距並不會太大。

暫繳而在每年的九月份還會有暫繳喔!需要先暫時繳納去年度營所稅的一半,到時候可以扣抵當年度的營所稅。

為什麼有這個制度呢?一來是怕納稅義務人一次繳納感受到的負擔很重,二來是方便國庫調度資金。

畢竟人可能會一個不小心花太多的錢,超出預算,將金額分兩次繳納/徵收,可以減輕這個問題。

不過如果暫繳稅額在2000元以下,則無需暫繳。

以上就是營所稅的介紹了,其中有很多小細節要注意,譬如設立一開始沒弄好,可能選到較高稅率的行業別,又或是採用擴大書審時,申報出去的書面資料調整有明顯錯誤,導致被電腦抽查,未來都要用所得額標準申報等等問題,所以還是建議創業者要找一個可以信任的事務所諮詢細節,省下大筆的時間與金錢,更專注於事業本身喔!最後更新於2021-12-15相關5分鐘搞懂勞健保怎麼算?附試算表紓困4.0補助辦法-企業與工作補貼27thoughtson“開公司最重要的稅之二:營所稅”3msays:不得不說,這篇寫的非常好懂,我看了非常多這類的文,很多都像天書一樣。

非常感謝您撰寫此文。

2021-08-13at下午7:28回覆新平says:謝謝您的稱讚🙂2021-08-13at下午11:06回覆KrNrsays:想請問一下行號,所得稅算法:公司淨利50萬,使用書審6%,50萬x6%=3萬,併入個人綜合所得稅(假設40萬,5%級距)總共就是40萬+3萬=43萬,科稅就是43萬x5%=2.x萬公司,所得稅算法:公司淨利50萬,使用書審6%,年淨利50萬x6%=3萬,小於12萬,不用科稅請問我這樣理解對嗎?2021-08-16at下午2:26回覆新平says:營收跟淨利有點搞混而已,營收x淨利率=淨利,我想您的意思應該是行號部分:營收50萬,使用書審6%淨利率,年淨利=50萬x6%=3萬,…(後面都正確)公司部分:公司營收50萬,使用書審6%淨利率,年淨利=50萬x6%=3萬,小於12萬,不用課稅。

但公司之後分配盈餘的部分還是要課徵個人綜合所得稅在不考慮公司保留盈餘的情況下,跟行號是一樣的,分配3萬,又分成兩個情況1.合併計稅:股利所得併入綜合所得總額課稅,並按股利金額8.5%計算可抵減稅額,每一申報戶以8萬元為限課稅就是43萬x5%=21,500元,但分配部分又可以扣抵3萬×8.5%=2550,也就是18,950元2.國人方案二:單一稅率(28%)分開計稅這個通常是給所得級距超過30%以上的人使用的,以這個例子來說並不划算。

這個例子確實是開公司可能繳的稅會比較少一點,不過如果營收達營所稅課稅標準,就可能會反過來了。

2021-08-16at下午3:31回覆KrNrsays:感謝您的回覆,對,我問題問錯了,把營收跟淨利搞混了,您的回答是我想問的,謝謝2021-08-16at下午4:41回覆adasays:請問營收金額計算,需要扣除進項嗎?例如一年開出去的發票500萬,進項發票有200萬,那營收是指500萬還是300萬?2021-09-02at上午10:40回覆新平says:不扣除喔!就收入部分而已,所以是500萬。

因為淨利率=淨利/總收入,不是淨利/毛利。

2021-09-02at上午11:37回覆irenesays:請問業外收入是不是也要計入?公司收到股利收入或認列投資收益要計入嗎?2021-10-08at下午8:26回覆新平says:營業外收入是要計入收入計算的,為了不要讓文章太複雜,所以本文就沒特別提起。

(營收+業外收入)*擴大書審純益率*營所稅率=應納稅額2021-10-13at下午4:05回覆秀人says:找了許久~這篇最清楚~相當感謝2021-10-18at下午9:59回覆秀人says:請問一下,若是一人公司沒股東沒員工(有限公司),假設年度開出去發票請款金額為100萬,支出抵稅為10萬,若用書審稅率6%來計算,應繳營所稅及所得稅各為多少?2021-10-18at下午10:06回覆新平says:書審計算只看收入部分,所以是書審淨利為100萬×6%=6萬,因為營所稅小於最低12萬,故營所稅免稅,6萬分配給個人,就要看他的收入落在綜所稅哪個級距了,6萬乘以該級距稅率就是這部份多出來的稅額。

綜合所得稅級距可以參考國稅局網站2021-10-19at下午5:34回覆李宗信says:營造業核定利潤率是幾%?2021-11-17at下午1:21回覆新平says:營造業有很多種,您要先去稅務入口網查詢公示資料,取得您的登記營業項目後,再到財政部稅務行業標準分類暨同業利潤標準查詢系統下載109年營利事業各業所得額、同業利潤標準、擴大書審純益率標準查詢各種核定標準。

舉如營業項目410013住宅營建,書審6%、所得額標準7%、同業利潤標準淨利率8%2021-11-17at下午5:28回覆Nicksays:您好想請問一下淨利是銷售收入(含稅)-成本(含稅)還是銷售收入(未稅)-成本(含稅)呢?假設我成本400萬(含稅)賣別人525萬(含稅)我這筆的收入是125萬嗎?然後再扣除我要繳的稅就是我實際所得,那這樣我實際所得是多少?(年營收破億的公司)2021-11-17at下午5:37回覆新平says:不好意思,最近營業稅比較忙,晚回覆您了。

毛利的計算都是未稅的,因為稅金是政府的。

「假設我成本400萬(含稅)賣別人525萬(含稅)我這筆的收入是125萬嗎?」實際計算方式是先轉換成未稅,再做加減成本(未稅):400萬/1.05=3,809,524、收入(未稅)525萬/1.05=500萬,毛利為5,000,000–3,809,524=1,190,476元。

2021-11-22at上午11:50回覆Easonsays:請問一下,如果是便利商店業,我有問過是7%,每個月大概25萬,一年總共估計360萬,扣每個月人事成本與勞健保支出,一個月初估20萬,請問我是開公司比較好,還是企業社或是商行比較好?2021-11-24at下午1:30回覆新平says:開公司或行號的考量點很多,單純就稅率上,您淨利為360萬×7%=25.2萬(超過20萬),比較接近試算案例2,您的狀況開行號稅節省較多。

2021-11-24at下午5:40回覆SSSsays:冒昧請問,目前有申請行號,小店進行裝潢及裝修,有遇到對方報價未稅價,如需發票要再加5%費用,當然如果開了可以當未來店內進項,也是可以折抵。

但算起來好像沒有差別,所以是否能請對方不要開發票呢?2021-11-25at下午5:54回覆新平says:只論計算上,營業稅部分沒差,還可以補充營所稅費用,讓帳更完善。

至於稅法上,請對方不開發票(應自他人取得憑證而未取得),是違反稅捐稽徵法第44條固然方便,但仍有風險。

2021-11-26at上午10:27回覆Emilysays:獲益良多,謝謝2021-11-26at上午9:14回覆SSSsays:不好意思,那請問我於今年的裝潢及裝修所索取到的發票,還可以當明年的進項費用嗎?感謝2021-11-26at下午1:51回覆新平says:營業稅方面,就算銷項稅額不夠,這部分的進項稅額仍可以做為留抵稅額,在往後年度扣抵。

營所稅費用方面,如果裝潢花費超過8萬且耐用年度超過2年,則作為資產,需估計耐用年限,逐年攤提費用。

2021-11-26at下午3:24回覆MiraFangsays:請問,我是行號(獨資)營業額360萬,用書審360萬x7%=252,000是不是超過了免稅120000,252000×20%=50200是否為繳稅金額,我想請教的是超過的部分是否有方法減少呢?還是改申請為公司,謝謝您2021-12-14at下午7:25回覆新平says:行號目前是不課徵營所稅的喔!2021-12-15at上午10:20回覆MiraFangsays:再請教(同業利潤標準淨利率),是要用什麼為標準呢?謝謝您2021-12-14at下午7:30回覆新平says:您要先去稅務入口網查詢公示資料,取得您的登記營業項目後,再到財政部稅務行業標準分類暨同業利潤標準查詢系統下載109年營利事業各業所得額、同業利潤標準、擴大書審純益率標準查詢各種核定標準,在沒有辦法提示帳本的情況下,適用淨利率。

2021-12-15at上午10:23回覆發佈留言取消回覆發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。

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