開公司最重要的稅之一:營業稅 - 新平稅務記帳士事務所

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營業稅是消費稅,課稅對象是產品最終的消費者,所以產品從上游銷售到下游的過程中理論上不需要課稅,但進貨拿發票就是要繳營業稅,那怎麼辦呢? Skiptocontent覺得被政府課太多嗎?好像被營業稅扒了一層皮嗎?一次搞懂營業稅真正在課的是誰!你的價格有沒有算對!一、營業稅其實是「消費稅」?「營業稅」這個名詞表裡不一,看起來是廠商被課稅,實際上是政府要向消費者課徵的消費稅。

但消費者行蹤飄忽、消費項目多元、付費管道也是五花八門,政府很難直接追蹤每個消費者,所以想到了一個簡單的辦法:請公司代政府向消費者課稅。

因此財政部賦稅署規定,公司在販售商品、勞務時,必須在售價中內含代政府向消費者收取銷售額5%的營業稅,再在申報營業稅時繳給政府,是一個代收代付的概念。

舉例來說,商家打算要A商品賺100元,定價要訂100+5(營業稅)105元,之後再其中的5元會上繳給政府。

如果您覺得在繳營業稅時感受到很大的壓力,可能代表您的定價並沒有考慮到替政府代收的5%消費稅,而感到是從自己口袋繳給政府,那麼觀念和定價方式可能要改一改。

如果您不想把收來的營業稅上繳(也就是逃漏稅),也許你以為只是不開發票就好,但其實沒那麼簡單,財報、匯款支票紀錄、信用卡資料可能會透露出逃漏的情形,舉例來說,財報連年虧損卻不會倒閉,又或是明明沒開發票沒收入,公司/負責人存摺卻一直有錢進帳,更別說用信用卡走過必留痕跡,這都很容易發現到逃漏的情形,稅務員也不是省油的燈,如果被抓到可能會重罰,所以良心建議您,乖乖開發票會比較簡單。

二、營業稅怎麼算?對象1:發立發票的公司行號(非小規模營業人)營業稅是消費稅,課稅對象是產品最終的消費者,所以產品從上游銷售到下游的過程中理論上不需要課稅,但進貨拿發票就是要繳營業稅,那怎麼辦呢?政府的作法便是「扣抵」,雖然進貨時就會付營業稅,但申報營業稅時,進貨部分的營業稅可以扣抵上繳的營業稅,以達到退還的效果。

因此,實際繳納的稅款為銷項稅額總計–進項稅額總計=營業稅稅額計算時,小數點以下以四捨五入進位到個位數。

要注意,在台灣營業稅的計算方式並不是「銷售額-進貨額」(也就是毛利)的5%,而是把所有的「銷項稅額」扣除「進項稅額」計算來的。

看不懂差異嗎?這兩種算法差別在先/後乘以5%,往往有幾元到幾十元的誤差,跟四捨五入有關係。

譬如進貨5個150元的商品,然後每個賣200元賣5個。

算法一:以稅為基礎(台灣適用):每個銷項稅額200×5%=10每個進項稅額150×5%=7.5≒8((四捨五入)總計:銷項稅額總計–進項稅額總計=應納稅額:5×10–5×8=50–40=10錯誤算法:以銷售額為基礎總毛利:5×200–5×150=250乘以稅率:250×5%=12.5≒13那如果這期進貨大於銷貨,還需要繳稅嗎?答案是不用,會變成留底稅額,下期可以扣抵,不過如果是固定資產或是外銷貨物,就可以申請退稅。

此外,銷貨發票必須要當期開立當期申報,不過進貨發票可以之後再申報,但我們建議最遲隔年3月前要給事務所申報,否則五月申報”營所稅”後要更正會衍伸出很多問題。

對象2:使用收據的小規模營業人小規模營業人比較單純,每季由國稅局核定開單繳納即可,小規模營業人的營業稅率為1%,因此也可以根據稅單回推國稅局核定的金額:查定銷售額×稅率=查定營業稅額。

某小規模營業人,100年10至12月份經主管稽徵機關查定每月銷售額為100,000元,經按其申報符合規定之進項稅額10,000元,得扣減百分之十,其應納稅額計算如下:(100,000×3)×1%-10,000×10%=2,000其進項稅額可於每季結束次月(即1月、4月、7月、10月)5日前,向所轄分局、稽徵所申報上一季各月份憑證,可按進項稅額10%,在查定稅額內扣減。

只是實務上會拿去扣抵的情況並不常見,因為可扣抵的稅額少、申報麻煩,更重要的是可能透露營收情況,營收高於20萬可能就要開發票了,這都是老闆需要考慮到的。

三、可扣抵進項有什麼條件?哪些進項可以扣抵,我們有更詳細的文章–有哪些發票、單據可以作為進項扣抵營業稅呢?可以參考,以下是進項可扣抵的大原則:有營業稅額(發票上有紀載稅金),所以收據是不可以的有打貴公司行號的統一編號非消費性質,是公司營業用途的花費常見的進項可扣抵品項如:進貨、文具、運費、油錢、修繕、水電瓦斯網路、廣告費、辦公桌椅、辦公室用的電器產品、車票、住宿等。

其中要注意到,電器產品必須要是辦公室用、車票與住宿要是出差用途(要做差旅費報告書)。

固定資產:行照必須是「客貨兩用」或是「貨車」才可以。

常見不可扣抵項目:餐費、自用喜客車、旅遊、員工福利、自家用的家具電器。

即便是不可扣抵的項目,還是可以當作是公司的費用憑證,在營所稅申報當作收入的減項喔!所以這些憑證如果與公司花費有關,仍可以交給我們處理。

四、報價營業稅法第32條第2項規定「定價應內含營業稅」,是為了避免公司用報未稅價為手段,引誘消費者不索取發票以逃漏營業稅。

定價如未含5%營業稅,將處1,500~15,000元新台幣罰鍰,不過通常會是「經通知限期改正、屆期未改正者」才會被處罰。

五、申報與繳納期間每兩個月為一期,於奇數月份的1日~15日內向主管稽徵單位繳交上期的應繳稅額,並檢附相關證明文件。

一般是由網路申報,而這部分將由我們新平來處理,只要把發票盡早整理好(最遲10號以前)給我們,我們將算出需要繳納的稅金,開單給您或是匯款給我們幫忙代繳。

滯納金:如果超過繳納期限(一般而言是15日,遇假日則延後至第一個上班日),每逾兩天加罰應納稅額1%,最多罰15%。

遠比銀行利息高很多,因此,請務必提早準備好稅金,別因為周轉問題把腦筋動用到應該要繳的稅金上。

最後更新於2021-11-30相關創業要開公司還是行號?如何開發立、作廢發票?二聯式、三聯式發票重點整理Onethoughton“開公司最重要的稅之一:營業稅”Pingback:有哪些發票、單據可以作為進項扣抵營業稅呢?-新平稅務記帳士事務所|您公司行號登記與記帳報稅的得力助手發佈留言取消回覆發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。

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